Accueil > Base de canyons > France > Ain > Luizet > Debits

Les cascades de Luizet

Bénonces (Ain)

Les cascades de Luizet

Vous pouvez aussi signaler les nouvelles conditions observées !

Date Observateur Débit T°c eau T°c air Remarque
29 avr. 2012 La Salamandre, stoeb Débit correct Froide Bon Lire...
01 nov. 2011 eric88 Petit filet d'eau Froide Bon Lire...
20 sept. 2011 AlexUb Petit filet d'eau Douce Bon -
09 juil. 2011 Christian Bonneau Petit filet d'eau Douce Bon Lire...
09 mai 2011 aurelien01 Petit filet d'eau Douce Chaud -
17 avr. 2011 aurelien01 Petit filet d'eau Douce Bon Lire...
05 juin 2010 Navathor Débit correct Froide Super chaud Lire...
05 juin 2010 fabriceau Débit correct Froide Chaud Lire...
15 mai 2010 Pierrot_ Débit correct Froide Bon Lire...
23 déc. 2009 Alex Amandine Gros débit Très froide Frisquet Lire...
03 nov. 2009 Pierrot_ Gros débit Froide Bon Lire...
25 fév. 2009 aurelien01 Débit correct Froide Frisquet -
20 janv. 2009 ienien01 Gros débit Très froide Froid Lire...
20 janv. 2009 buche51 Très gros débit Très froide Frisquet -
12 juil. 2008 Pierrot_ Débit correct Douce Bon Lire...
11 avr. 2008 PL Trop d'eau Frisquet Lire...
10 nov. 2007 nec Petit filet d'eau Très froide Froid Lire...
21 sept. 2007 Alban Petit filet d'eau Douce Bon Lire...
08 juil. 2007 francky01 Débit correct Douce Chaud Lire...
25 mai 2007 Cingle Débit correct Froide Super chaud Lire...
29 avr. 2007 Cali Petit filet d'eau Douce Chaud Lire...
01 avr. 2007 quicky, quicky, yd, yd Débit correct Froide Frisquet Lire...
23 avr. 2006 PL Débit correct Froide Bon Lire...
23 oct. 2004 Toche, yd Petit filet d'eau Froide Chaud Lire...
30 mai 2003 Sébastien 54 Sec Lire...
00 ?? 0000 La Salamandre Débit correct Froide Bon Lire...
En italique, sont signalées les observations faites par des pratiquants qui déclarent ne pas avoir descendu le canyon.


Le 29 avr. 2012, La Salamandre, stoeb ont remarqué :
  • Débit correct
    Ex : le débit permet de descendre dans l'eau.
  • Froide
    Ex : on ne s'attarde pas dans les vasques... On pense à fermer correctement la combi avant de se mettre à l'eau
  • Bon
    Ex : on se mouillait de bon coeur
Remarque (La Salamandre): Fait uniquement l'enchaînement terminal avec accès à pied depuis le bas par le pierrier rive gauche puis par une vire évidente mais pas toujours très large : compter 45 minutes. Equipement béton pour la grande cascade.
Remarque (stoeb): Superbe journée, conditions nickel pour une bonne sortie. Parcouru avec Séb, David, Solène



Le 01 nov. 2011, eric88 a remarqué :
  • Petit filet d'eau
    Ex : on se fait mouiller dans les rappels 'arrosés' comme par une petite pluie.
  • Froide
    Ex : on ne s'attarde pas dans les vasques... On pense à fermer correctement la combi avant de se mettre à l'eau
  • Bon
    Ex : on se mouillait de bon coeur
Remarque (eric88): Fait avec Vanessa et David dans des conditions idéales pour un 1er novembre. Accès au canyon pas si facile: il faudrait plus de rubalise au début. Ne vaut le coup que pour l'enchaînement final (C12+ C65) mais gare aux frottements et rappel de corde difficile.



Le 20 sept. 2011, AlexUb a remarqué : (non parcouru)
  • Petit filet d'eau
    Ex : on se fait mouiller dans les rappels 'arrosés' comme par une petite pluie.
  • Douce
    Ex : on profite agréablement de l'eau.
  • Bon
    Ex : on se mouillait de bon coeur



Le 09 juil. 2011, Christian Bonneau a remarqué :
  • Petit filet d'eau
    Ex : on se fait mouiller dans les rappels 'arrosés' comme par une petite pluie.
  • Douce
    Ex : on profite agréablement de l'eau.
  • Bon
    Ex : on se mouillait de bon coeur
Remarque (Christian Bonneau): belle descente,encore un peu d eau....pas pour longtemps je pense,,attention au rappel de la c12 la chaine étrangle l arbre et va le faire sécher



Le 09 mai 2011, aurelien01 a remarqué :
  • Petit filet d'eau
    Ex : on se fait mouiller dans les rappels 'arrosés' comme par une petite pluie.
  • Douce
    Ex : on profite agréablement de l'eau.
  • Chaud
    Ex : on avait plaisir a être dans l'eau ou sous les cascades, où on restait volontier un peu plus longtemps



Le 17 avr. 2011, aurelien01 a remarqué :
  • Petit filet d'eau
    Ex : on se fait mouiller dans les rappels 'arrosés' comme par une petite pluie.
  • Douce
    Ex : on profite agréablement de l'eau.
  • Bon
    Ex : on se mouillait de bon coeur
Remarque (aurelien01): fait avec Spéléo-club Argilon



Le 05 juin 2010, Navathor a remarqué :
  • Débit correct
    Ex : le débit permet de descendre dans l'eau.
  • Froide
    Ex : on ne s'attarde pas dans les vasques... On pense à fermer correctement la combi avant de se mettre à l'eau
  • Super chaud
    Ex : se mettre à l'eau était nécessaire !
Remarque (Navathor): Belle découverte, surtout sur l'enchainement terminal... A faire... Argent massif et reflets magiques sur la grande façade de la c60 à cause du soleil et de ses arcs en ciels... Un bon moment... La Kiki et le Fab



Le 05 juin 2010, fabriceau a remarqué :
  • Débit correct
    Ex : le débit permet de descendre dans l'eau.
  • Froide
    Ex : on ne s'attarde pas dans les vasques... On pense à fermer correctement la combi avant de se mettre à l'eau
  • Chaud
    Ex : on avait plaisir a être dans l'eau ou sous les cascades, où on restait volontier un peu plus longtemps
Remarque (fabriceau): Descente de la grande cascade trés agréable: au coeur d'un arc en ciel.



Le 15 mai 2010, Pierrot_ a remarqué :
  • Débit correct
    Ex : le débit permet de descendre dans l'eau.
  • Froide
    Ex : on ne s'attarde pas dans les vasques... On pense à fermer correctement la combi avant de se mettre à l'eau
  • Bon
    Ex : on se mouillait de bon coeur
Remarque (Pierrot_): Vidéo ici : http://canyon.lapoudre.com/?p=207



Le 23 déc. 2009, Alex Amandine a remarqué : (non parcouru)
  • Gros débit
    Niveau 'sportif'. Ex : on évite les rappels arrosés et on ne traine pas au pied des cascades.
  • Très froide
    Ex : on ne quitte pas la cagoule, les gants sont obligatoires
  • Frisquet
    Ex : dans les temps d'attente, la sensation de froid commençait à s'installer
Remarque (Alex Amandine): Pas mal de jus..Mais c'est si bon..!! RAS.



Le 03 nov. 2009, Pierrot_ a remarqué :
  • Gros débit
    Niveau 'sportif'. Ex : on évite les rappels arrosés et on ne traine pas au pied des cascades.
  • Froide
    Ex : on ne s'attarde pas dans les vasques... On pense à fermer correctement la combi avant de se mettre à l'eau
  • Bon
    Ex : on se mouillait de bon coeur
Remarque (Pierrot_): Avec Mig, sous la pluie mais pendant la décrue. Vidéo dispo ici : http://canyon.lapoudre.com/?p=43



Le 25 fév. 2009, aurelien01 a remarqué :
  • Débit correct
    Ex : le débit permet de descendre dans l'eau.
  • Froide
    Ex : on ne s'attarde pas dans les vasques... On pense à fermer correctement la combi avant de se mettre à l'eau
  • Frisquet
    Ex : dans les temps d'attente, la sensation de froid commençait à s'installer



Le 20 janv. 2009, ienien01 a remarqué :
  • Gros débit
    Niveau 'sportif'. Ex : on évite les rappels arrosés et on ne traine pas au pied des cascades.
  • Très froide
    Ex : on ne quitte pas la cagoule, les gants sont obligatoires
  • Froid
    Ex : lutter contre le froid était une préoccupation
Remarque (ienien01):



Le 20 janv. 2009, buche51 a remarqué :
  • Très gros débit
    Niveau 'expert'. Ex : on évite l'eau autant que possible.
  • Très froide
    Ex : on ne quitte pas la cagoule, les gants sont obligatoires
  • Frisquet
    Ex : dans les temps d'attente, la sensation de froid commençait à s'installer



Le 12 juil. 2008, Pierrot_ a remarqué :
  • Débit correct
    Ex : le débit permet de descendre dans l'eau.
  • Douce
    Ex : on profite agréablement de l'eau.
  • Bon
    Ex : on se mouillait de bon coeur
Remarque (Pierrot_): Il existe un relais RD sur chaine 4m sous le relais RD. Il évite le (très gros) frottement et permet maintenant de descendre jusqu'en bas avec une 60m, ce qui n'était pas le cas précédemment.



Le 11 avr. 2008, PL a remarqué : (non parcouru)
  • Trop d'eau
    Ex : le canyon n'était pas praticable
  • Frisquet
    Ex : dans les temps d'attente, la sensation de froid commençait à s'installer
Remarque (PL): Grosse crue ! difficille d'accéder a moins de 25 metres du bas de la grande cascade...



Le 10 nov. 2007, nec a remarqué :
  • Petit filet d'eau
    Ex : on se fait mouiller dans les rappels 'arrosés' comme par une petite pluie.
  • Très froide
    Ex : on ne quitte pas la cagoule, les gants sont obligatoires
  • Froid
    Ex : lutter contre le froid était une préoccupation
Remarque (nec): Solo au milieu des chasseurs, mais avec le baudrier fluo :o) Couleurs d'automne magnifiques ! Hyper court, équipement nickel, voir extra-béton au sommet de la C65 en RD. Mettre un protège-corde ou un kit juste au départ, ça frotte sévère. L'arbre RG parait effectivement pénible à atteindre et de toute façon, le relais béton RD permet de se mettre dans l'eau :o)



Le 21 sept. 2007, Alban a remarqué :
  • Petit filet d'eau
    Ex : on se fait mouiller dans les rappels 'arrosés' comme par une petite pluie.
  • Douce
    Ex : on profite agréablement de l'eau.
  • Bon
    Ex : on se mouillait de bon coeur
Remarque (Alban): Le final C12+C60 vaut bien le détour, même s'il faut autant de temps pour faire la navette que le canyon... La fin de la marche d'approche n'est pas très claire : il faut rejoindre le ruissseau en prenant une combe à droite du sentier en fond de vallon. Compter 30 à 45 min grand maximum pour descendre le canyon.



Le 08 juil. 2007, francky01 a remarqué :
  • Débit correct
    Ex : le débit permet de descendre dans l'eau.
  • Douce
    Ex : on profite agréablement de l'eau.
  • Chaud
    Ex : on avait plaisir a être dans l'eau ou sous les cascades, où on restait volontier un peu plus longtemps
Remarque (francky01): joli voile rafraichissant , arc en ciel dans la 65 sous le soleil vers 16h , bien sympa pour finir la journée.



Le 25 mai 2007, Cingle a remarqué :
  • Débit correct
    Ex : le débit permet de descendre dans l'eau.
  • Froide
    Ex : on ne s'attarde pas dans les vasques... On pense à fermer correctement la combi avant de se mettre à l'eau
  • Super chaud
    Ex : se mettre à l'eau était nécessaire !
Remarque (Cingle): Canyon sympa, surtout la cascade final, mais la navette prend presque autant de temps que la descente. Il y avait beaucoup d'eau dimanche dernier et un débit correct aujourd'hui, le niveau baisse très vite.



Le 29 avr. 2007, Cali a remarqué :
  • Petit filet d'eau
    Ex : on se fait mouiller dans les rappels 'arrosés' comme par une petite pluie.
  • Douce
    Ex : on profite agréablement de l'eau.
  • Chaud
    Ex : on avait plaisir a être dans l'eau ou sous les cascades, où on restait volontier un peu plus longtemps
Remarque (Cali): 4 pt RD reliés sur la C60-65: prévoir 2 systèmes anti-tonchage/frottement fixé sur corde de rappel pour éviter 2 grosses arêtes juste au départ. Le reste: ok. On a préféré cela à l'arbre RG (laaaaaargement)...



Le 01 avr. 2007, quicky, quicky, yd, yd ont remarqué :
  • Débit correct
    Ex : le débit permet de descendre dans l'eau.
  • Froide
    Ex : on ne s'attarde pas dans les vasques... On pense à fermer correctement la combi avant de se mettre à l'eau
  • Frisquet
    Ex : dans les temps d'attente, la sensation de froid commençait à s'installer
Remarque (quicky): En super condition. Attention la cascade final doit bien faire 70m et non pas 60m comme sur le topo de l'Ain. Fait en compagnie de Yd & Eric.
Remarque (quicky): En super condition. Attention la cascade final doit bien faire 70m et non pas 60m comme sur le topo de l'Ain. Fait en compagnie de Yd & Eric.
Remarque (yd): Dans ces conditions de débit, la descente devient une agréable classique de l'Ain. Prendre un brin de 80 m pour avoir du recul pour rappeler la corde !



Le 23 avr. 2006, PL a remarqué :
  • Débit correct
    Ex : le débit permet de descendre dans l'eau.
  • Froide
    Ex : on ne s'attarde pas dans les vasques... On pense à fermer correctement la combi avant de se mettre à l'eau
  • Bon
    Ex : on se mouillait de bon coeur
Remarque (PL): juste le débit sympa,il y a plus de neige sur le plateau ce sera rapidement sec.Equipement renforcé dans la grande cascade,enplacement des relais inchangés.



Le 23 oct. 2004, Toche, yd ont remarqué :
  • Petit filet d'eau
    Ex : on se fait mouiller dans les rappels 'arrosés' comme par une petite pluie.
  • Froide
    Ex : on ne s'attarde pas dans les vasques... On pense à fermer correctement la combi avant de se mettre à l'eau
  • Chaud
    Ex : on avait plaisir a être dans l'eau ou sous les cascades, où on restait volontier un peu plus longtemps
Remarque (yd): Effectivement, les amarages sont bien en RD. Seulement, 65 m de corde, c'est trés juste pour rappeller la corde ! Prévoir plutôt 2 x 70 m.



Le 30 mai 2003, Sébastien 54 a remarqué :
  • Sec
    Rien ne coule.
Remarque (Sébastien 54): a sec, on reviendra après les pluies



Le 00 ?? 0000, La Salamandre a remarqué :
  • Débit correct
    Ex : le débit permet de descendre dans l'eau.
  • Froide
    Ex : on ne s'attarde pas dans les vasques... On pense à fermer correctement la combi avant de se mettre à l'eau
  • Bon
    Ex : on se mouillait de bon coeur
Remarque (La Salamandre): Canyon très beau, avec la cascade terminale magnifique. Un peu cours quand même. Nous l'avons enchaîné avec le Tréfond Pernaz.


Retour à l'accueil (résumé) de la fiche : Les cascades de Luizet.